Festival de Cortometrajes de Víbora Club

FESTIVALJueves Junio 22
Festival de Cortometrajes de Víbora Club.lecoolvalencia


Donde
Víbora Club
Calle Quart, 47
Ver Mapa
Cuándo

Miércoles y jueves de junio - 20:00h

Cuánto

5€ consuminicón mínima (cerveza/refresco, entrada para las proyecciones y picoteo)



Donde
Víbora Club
Calle Quart, 47
Ver Mapa
Cuándo

Miércoles y jueves de junio - 20:00h

Cuánto

5€ consuminicón mínima (cerveza/refresco, entrada para las proyecciones y picoteo)

Que no se diga que en el barrio del Carmen no hay de todo… ¡hasta cine! Sí, así es, la sala de cine del antiguo club La Guerra, actualmente el Víbora Club, en la calle Quart, abre sus puertas para eventos especiales y para celebrar, durante todos los miércoles y jueves de junio a las 20:00h, la primera edición del Festival de Cortometrajes de Víbora Club.

Organizado por la sala en colaboración con Intermedia (Cortocircuito), el Festival de Cortometrajes de Víbora Club proyectará más de 60 piezas, durante 8 sesiones, que pelearán por 600€ en premios. El fallo del jurado tendrá lugar el sábado 1 de julio.

Festival de Cortometrajes de Víbora Club cartel.lecoolvalencia

Aquí tienes el programa de proyecciones del festival:


Miércoles 7

60 veces por minuto (Nacho Campillos)
Un lugar (Iván Fernadez de Cordoba)
Únete a la resiliencia (Javier Gámez)
Save me (Oriol Puig)
Método (Oscar Girón)
Te apuesto un beso (Leixandre Froufe)
Bomba de humo (Leixandre Vigara)
Ante la audiencia (Sooft)
17 años juntos (Javier Fesser)
Estimado señor Ernest (Miguel López)


Jueves 8

Increíbles (Alberto Plá)
Crisis (Abdellah Erkaina)
El andar del borracho (Pol Armengol)
Bus story (Jorge Yudice)
Fredo (Salva Feltrer Albert & Alvar Bermejo Escriche)
¡Ha estado aquí! (J. Antonio Barquilla)
La millor opció (Javier Gramuntell)
Un domingo cualquiera (Sergi Miralles)


Miércoles 14

Almería 3000 (Francisco J. Sanchez)
La millor puntuació (Marta Catalán)
Según Mateo (Osama Chafi & Enrique Gimeno)
Cariño, me he follado a Bunbury (Teresa Bellón)
Fe (Juan de Dios Garduño)
Como yo te amo (Fernando García Ruiz)
Roger (Ingris Masarnau)
Back Then (Diego Porral)
En el parque (Joaquín Vallet)


Jueves 15

Hasta que llego su hora ( Javier Silvestre)
Over the rainbow (Héctor Manteca)
X-mile (Miguel Angel Font)
Jarama (Alberto Plá)
Blanca i la Cova dels Somnis (Joaquín Gil)


Miércoles 21

Aniversario (Miquel Bixquert)
El funcionario (Francisco MIranda)
Shame (Alberto Rey)
Conecta2 (Paul Dean)
Valencia violenta (Rodrigo C.)
Horror Vacui (Daniel Chamorro)
El somni de la seua vida (Jaume Bayarri)


Jueves 22

Inflexión (Michael Ramos)
El último hombre romántico (Pasodetodo)
The App (Julián Merino)
Hostil (Álex Hernandez)
Behind (Ángel Gómez)
Estribillo (César Tormo)
Share o no share (Juan Hervella)
Dieciochoquince (Bea Hernández)


Miércoles 28

Tanatopraxia (Victor Palacios)
El intruso (Jaume Verdú)
Extraterrestres (Simón Fariza)
30 piezas de plata (Rubén Puerta)
Cassiopeia (Rebeca Bahillo)
I-medium (Alfonso García)
I hate love (J A. Jara)
Smurf Movie (Carme Carrillo)
Tomato Fields Forever (Jaime García)


Jueves 29

Planeta 7 (Alexandra Gascón)
Su media naranja (Domingo Ortega)
Hidden Devil (Fran Mateu)
Stuck (Óscar Moreno)
Una cuchara (Teodoro Estrela)
Sé lo que quieras (Marisa Crespo & Moisés Romera)

Comments

Más interesante

contenido

Entrevistas

En septiembre en Sons al Botànic

Por Marcos Molinero Monguió en Entrevistas